CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA LONDRINA
FECHAR

Ex-Prefeitos

Nome

 

Partido

Início do mandato

Fim do mandato

 

 

1

Avellino Antônio Cola

PSD

6 de janeiro de 1956

6 de janeiro de 1960

578/1.159

2

João Soares Fragoso

PSD

6 de janeiro de 1960

6 de janeiro de 1964

1.857/2.292

3

Olivier Grendene

PDC

6 de janeiro de 1964

31 de janeiro de 1969

2.604/4.795

4

Halim Maaraoui

ARENA

31 de janeiro de 1969

27 de abril de 1969

1.965/3.237 (cassado durante o mandato)¹

5

Oscar Tomazoni

ARENA

27 de abril de 1969

16 de agosto de 1969

Vice-prefeito eleito

6

Sauer Salum

16 de agosto de 1969

31 de janeiro de 1971

Interventor nomeado por Decreto
Federal nº 64.819/69

7

Miguel de Oliveira Caires

ARENA

31 de janeiro de 1971

31 de janeiro de 1973

1.662/2.980

8

Sady Paviani

ARENA

31 de janeiro de 1973

31 de janeiro de 1977

2.175/2.864

9

João de Alencar Barbosa

ARENA

31 de janeiro de 1977

31 de janeiro de 1983

1.811/3.495

10

Arlindo Adelino Troian

PDS

1º de fevereiro de 1983

31 de janeiro de 1989

2.955/5.193

11

Idreno Gregório

PMDB

31 de janeiro de 1989

31 de dezembro de 1992

3.990/6.494

12

Waldir José Troian

PST

1º de janeiro de 1993

31 de dezembro de 1996

4.084/6.494

13

João Fernandes de Almeida

PDT

1º de janeiro de 1997

31 de dezembro de 2000

2.630/7.544

14

Manoel Bono Belascuzas

PDT

29 de julho de 2000

31 de dezembro de 2000

2.630/7.544

15

Arlindo Adelino Troian

PMDB

1º de janeiro de 2001

31 de dezembro de 2004

4.976/7.174

1º de janeiro de 2005

31 de dezembro de 2008

3.957/7.334

16

Dornelis José Chiodelli

DEM

1º de janeiro de 2009

31 de dezembro de 2012

3.598/7.507

PSD

1º de janeiro de 2013

31 de dezembro de 2016

3.356/5.399²

17

Otavio Henrique Grendene Bono

PSC

1º de janeiro de 2017

Atual

5.544

 Clique Aqui para visualizar a Tabela com fotos.



Compartilhe: